全日本選手権自転車競技大会・ロードレースを応援する情報サイトです。

2012年度大会について

今年は2012年4月28日(土)・28日(日)の2日間、岩手県・八幡平で開催されました。
2012年大会の開催地である岩手県は、先の「東日本大震災」の被災地であります。そのため大会のスローガンとして「東日本大震災復興支援:とどけよう スポーツの力を東北へ!」を掲げて開催しました。
さらに、今回の「全日本選手権ロードレース」は2012年7月からイギリスはロンドンで開催される「第30回オリンピック競技大会」の日本代表候補選手、そして2012年9月にオランダで開催される「ロード世界選手権自転車競技大会」、2012年8月にオランダで開催される「ジュニア世界選手権自転車競技大会」の日本代表候補選手選考の参考大会となりました。

<写真撮影:加藤 智>
*2012年・第15回全日本選手権ロードレースのレポートとレース結果はこちらです。
加藤 智氏のテキスト、そして撮影レース写真とともに掲載しております。ぜひご覧ください。


※以下の大会情報は、全て日本自転車競技連盟(JCF)より発表された大会要項を参考に構成・掲載しております。
元データはこちらになります(PDFファイル)。

東日本大震災復興支援「とどけよう スポーツの力を東北へ!」
2012年 全日本自転車競技選手権大会ロード・レース


開催される各大会について
今大会では選手の年齢別および性別によって下記の3つの大会が開催され、各大会の各カテゴリーレースで優勝した選手が「今年度の日本一の選手」となります。
第15回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース(男子エリート、女子エリート、女子ジュニア+WU17)
第81回全日本アマチュア自転車競技選手権大会ロード・レース(男子アンダー23)
第17回ジュニア全日本選手権ロード・レース(男子ジュニア、男子アンダー17+男子アンダー15)

*凡例
ME:男子エリート(23歳以上)
WE:女子エリート(19歳以上)
MU23:男子アンダー23(19〜22歳)
J:ジュニア(17〜18歳)
U17:アンダー17(15〜16歳)
U15:アンダー15(13〜14歳)
→各カテゴリーの出場資格については、こちらをご覧ください。

大会全体の実施要項

大会運営構構成ほか
主催:(財)日本自転車競技連盟
共催:八幡平市、岩手日報社
主管:岩手県自転車競技連盟
後援:岩手県 岩手県教育委員会、(財)岩手県体育協会、八幡平市教育員会、(財)JKA、東北自転車競技連盟、IBC岩手放送、テレビ岩手、めんこいテレビ、岩手朝日テレビ〔以上3大会共通〕
(以下、ジュニア,U17,U15カテゴリのみ)(財)日本自転車普及協会、朝日新聞社、日刊スポーツ新聞社
協賛:(社)全国競輪施行者協議会、(財)日本自転車競技会、(社)日本競輪選手会、ホテル安比グランド
協力:(社)八幡平市観光協会、岩手県岩手警察署、八幡平消防署
期日:2012年4月28日(土)〜4月29日(日)
会場:岩手県八幡平市八幡平温泉郷・岩手山パノラマラインコース(15.8km/周)

日程・スケジュール(こちらは予定となっております)
*2012年4月27日(金)

時間 内容 場所
14:00〜15:30 男子U23、MJ、MU17+MU15、女子WJ+WU17
:ライセンスコントロール・ゼッケン配布
岩手山焼走り国際交流村:焼走りホール
15:30〜16:00 男子MJ、MU17+MU15、女子WJ+WU17
:監督会議
岩手山焼走り国際交流村:焼走りホール
16:00〜16:30 男子U23
:ライダーズ・ミーテング
岩手山焼走り国際交流村:焼走りホール
16:30〜17:00 メディア・ミーテング 岩手山焼走り国際交流村:焼走りホール

*2012年4月28日(土)

時間 内容 場所
7:00〜 7:45 男子U23、MJ、MU17+MU15、女子WJ+WU17
:コース試走
岩手山パノラマラインコース
7:30〜 道路交通規制開始 岩手山パノラマラインコース
7:00〜 7:40 男子MU17+MU15、女子WJ+WU17
:出走サイン
岩手山焼走り国際交流村:駐車場
7:50〜 男子MU17+MU15、女子WJ+WU17
:開会式
スタート地点
8:00〜 男子MU17+MU15:レーススタート
79.0km(15,8km× 5周)
岩手山パノラマラインコース
8:05〜 女子ジュニア(WJ)+WU17:レーススタート
63.2km(15,8km× 4周)
岩手山パノラマラインコース
10:00〜10:40 男子U23、MJ:出走サイン 岩手山焼走り国際交流村:駐車場
10:30〜
(予定)
表彰式:
男子MU17+MU15、女子WJ+WU17
岩手山焼走り国際交流村:焼走りの湯特設テント
10:50〜 男子U23、MJ:開会式 スタート地点
11:00〜 男子U23:レーススタート
173.8km(15,8km×11周)
岩手山パノラマラインコース
11:05〜 男子ジュニア:レーススタート
126.4km(15,8km× 8周)
岩手山パノラマラインコース
15:30〜
(予定)
表彰式:
男子MJ、U23
岩手山焼走り国際交流村:焼走りの湯特設テント
15:30〜16:30 男子ME、女子WE:
ライセンスコントロール・ゼッケン配布
16:30〜17:00 男子ME、女子WE:
ライダーズ・ミーテング
岩手山焼走り国際交流村:焼走りホール
17:00〜17:30 メディア・ミーテング 岩手山焼走り国際交流村:焼走りホール

*2012年4月29日(日)

時間 内容 場所
7:00〜 7:40 男子ME、女子WE:出走サイン 岩手山焼走り国際交流村:駐車場
7:30〜 道路交通規制開始 岩手山パノラマラインコース
7:50〜 男子ME、女子WE:
開会式
スタート地点
8:00〜 男子エリート(ME):レーススタート
252.8km(15,8km×16周)
岩手山パノラマラインコース
8:05〜 女子エリート(WE):レーススタート
126.4km(15,8km× 8周)
岩手山パノラマラインコース
15:30〜
(予定)
男子ME、女子WE:
表彰式
岩手山焼走り国際交流村:焼走りの湯特設テント


出場資格および表彰

出場資格について
a:全カテゴリー共通
日本国籍を有し、(財)日本自転車競技連盟またはUCI加盟国で本年度競技者登録を完了した者
表彰式には各カテゴリ、上位3位までが出席する。

b「男子エリート」(ME):計180名
男子(P、E)とで、下記の基準に基づき選考する。
申込資格獲得大会該当者・本連盟及び加盟団体の推薦者(U23含む)
男子U23競技者のエリートカテゴリへの申込も認めるが、U23カテゴリ該当者が本大会に申込した場合には、第81回全日本アマチュア自転車競技選手権大会ロード・レース(U23カテゴリ)には申込出来ない。
1位チャンピオン・ジャージ、賞状とメダル、2〜3位に賞状とメダル、4〜6位に賞状を授与する。

c「女子エリート」(WE):計100名
女子(1993年以前生まれ)で、下記の基準に基づき選考する。
申込資格獲得大会該当者・本連盟及び各都道府県連盟の推薦者
1位チャンピオン・ジャージ、賞状とメダル、2〜3位に賞状とメダル、4〜6位に賞状を授与する。

d「女子ジュニア+女子アンダー17」(WJ+WU17):計60名
女子(1994〜1997年以前生まれ)で、下記の基準に基づき選考する。
申込資格獲得大会該当者・本連盟及び各都道府県連盟の推薦者
1〜3位に賞状とメダルを授与する。別途、女子U17の1位に賞状を授与する。

e「男子U23」(MU23):計150名
1990〜1993年生まれの男子で、下記の基準に該当する者。
申込資格獲得大会該当者・本連盟及び各都道府県連盟の推薦者
U23カテゴリを選択した申込者は、エリートカテゴリに重複して申込できない。
1位チャンピオン・ジャージ、賞状とメダル、2〜3位に賞状とメダル、4〜6位に賞状を授与する。

f「男子ジュニア」(MJ):計160名
1994〜1995年生まれの男子で、下記の基準に基づき選考する。
申込資格獲得大会該当者・本連盟及び各都道府県連盟の推薦者
1位チャンピオン・ジャージ、賞状とメダル、2〜3位に賞状とメダル、4〜6位に賞状を授与する。

g「男子アンダー17+男子アンダー15」(MU17+MU15):計80名
1996〜1999年生まれの男子で、下記の基準に基づき選考する。
本連盟及び各都道府県連盟の推薦者
1位チャンピオン・ジャージと賞状、2〜3位に賞状を授与する。
※「男子ジュニア」と「男子アンダー17+男子アンダー15」の監督は、各都道府県1名。
日体協公認指導者有資格者或は、JCFライセンス保持者(審判員、競技者登録を完了した者)とする。

出場資格大会について
今大会「全日本選手権ロードレース」に出場するための「大会申込資格獲得大会・資格基準」は以下のとおりです。
(エントリー締切日において直近の〔直近大会が中止の場合はその前年〕の大会を対象とする)

1、申込時点のUCIロードランキング (ポイント保持者)
2、世界選手権ロードレース 〔完走者〕
3、アジア選手権・アジアジュニア選手権ロードレース 〔完走者〕
4、アジア大会ロードレース (前年に開催されている場合に限る) 〔完走者〕
5、全日本選手権ロードレース(ME/WE/MU23/MJ/WJ/MU17&15) 〔完走者〕
6、全日本選手権個人ロードタイムトライアル(全カテゴリ) (20位以内)
7、JAPAN CUP・ジャパンカップオープンレース 〔完走者〕
8、ツールド北海道・ツアーオブジャパン・ツールド沖縄 (全ステージ完走者)
9、国民体育大会(成年、少年ロードレース) 〔完走者〕
10、全国都道府県対抗ロードレース 〔完走者〕
11、チャレンジ・ロード AーE、M、U、J、F 〔完走者〕
12、全国8地域道路競走大会 〔完走者〕
13、全日本実業団経済産業大臣旗ロード 〔P1、E1、F完走者〕

参加申込みについて
事前に日本自転車競技連盟への「選手登録」が必須になります。
このJCF選手登録手続きについてはJCF公式ホームページのこちらからどうぞ

大会テクニカルガイド

下記が今大会レースルールなどの「テクニカルガイド」となります。出場選手たちはこのルールの基にレースを戦います。

クイックリンク

特選:自転車コラム